Künstler

 Sa. 17.01.15: ZZ-Top-Tribute: MeZZcalero
Mi. 21.01.15: Jazz-Session 12: Offene Bühne
Fr. 23.01.15: Acoutic-Rock: The Jukes
Sa. 24.01.15: New Country: Ann Doka
Fr. 30.01.15: Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde
Sa. 31.01.15: Alternativ-Rock: Krabat
Fr. 06.02.15: Jazz Night 109: Flux mit Paul Gehrig (hamond), Claus Hessler (drums)m Thomas Langer (git.)
Sa. 07.02.15: Kabarett: Die Schmiere
Fr. 13.02.15: Zusatzkonzert: Kris Madarasz & Langer
Sa. 14.02.15: Rock-Pop: Kerstin Pfau
Di. 17.02.15: Giesem Helau: Hesse James Blues Band
Sa. 21.02.15: Blues: Miss Zippy & the Blues Wail
Fr. 27.02.15: Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde 21
Sa. 28.02.15: Salsa/Latin-Jazz: Parason
Fr. 06.03.15: Jazz Night 110: Langer & Contrast Trio mit Yuriy Sych (piano, Synth), Timothy Roth (bass), Martin Standke (drums) und Thomas Langer (git.).
Sa. 07.03.15: Improvisationstheater: Wackerschnuppen
Sa. 14.03.15: Lesung & Lieder: Umbo
Mi. 18.03.15: Jazz-Session 13: Offene Bühne
Fr. 20.03.15: Jazz: Contrast Trio mit Yuriy Sych (piano, Synth), Timothy Roth (bass), Martin Standke (drums)
Sa. 21.03.15: Country-Folk: Shiregreen
Mi. 25.03.15: Jazz: Pilgrim (Schweiz) mit Christoph Irniger (ts), Stefan Aeby (piano), Dave Gisler (git.), Raffaele Bossard (bass), Michi Stulz (drums)
Fr. 27.03.15: Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde 22
Sa. 28.03.15: Irish Folk: Patrick Steinbach & Alan Sherry
Sa. 04.04.15: Lese-Comedy: Culinaria Obscura
Sa. 11.04.15: Singer/Songwriter: SONiA
Do. 16.04.15: Blues/Rock: Xander & the Peace Pirates (UK)
Fr. 17.04.15: Singer/Songwriter: Robert Carl Blank
Sa. 18.04.15: A Capella: Noizebox
Fr. 24.04.15: Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde 23
Sa. 25.04.15: Kabarett: René van Roll
Fr. 01.05.15: Jazz Night 111: Thomas Langer (gitarre), Wolfgang Schmid (bass), Daniel Messina (drums), Annika Klar (voc.).
Sa. 02.05.15: Lesung: Asterix auf hessisch
Sa. 09.05.15: Irish Folk & Irish Short Storys: Shamrock
Fr. 15.05.15: Jazz: GöB - BeNZ - HoFFMaNN
Mi. 20.05.15: Jazz-Session 14: Offene Bühne
Fr. 22.05.15: Train Stories: Richie Arndt
Sa. 23.05.15: Folk: Travellers
Fr. 29.05.15: Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde 24
Fr. 05.06.15: Jazz Night 112: 2Men Group & the chick mit Judith Erb (voc.) Moritz Grenzmann (bass), Hermann Kock (drums) und Thomas Langer (git.).
Sa. 06.06.15: W. Schubert-K. & The Sacred Blues Band
Fr. 12.06.15: Singer/Songwriter: Julian Dawson (UK)
Sa. 13.06.15: Blues/Blues-Rock: Strodtbeck
Sa. 20.06.15: Junger Jazz: First Circle (mit Victor Fox)
Fr. 26.06.15: Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde 25
Sa. 27.06.15: Singer/Songwriterin: Christina Lux
Fr. 03.07.15: Jazz Night 113: Jeeep mit Ste-phanie Wagner (flöte) und Ralf Cetto (kontrabass), Thomas Langer,(git.)
Sa. 04.07.15: Liedermacher-Duo: Haus & Düppers
Fr. 10.07.15: Musiktheater: Liederlicher Liederabend
Sa. 11.07.15: Singer/Songwriter: Paul Batchelor
Fr. 17.07.15: Soul/Blues/Rock-Pop: Ticato
So. 19.07.15: Gitarristen-Meeting mit Thomas Langer
Mi. 22.07.15: Jazz-Session 15: Offene Bühne
Fr. 24.07.15: Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde 26
Sa. 25.07.15: Voice of Summer: Kris Madarasz
Fr. 04.09.15: 20 Jahre Maximal: Open-Air-Sommerfest
Fr. 11.09.15: Klassische Gitarre: Jimi Joel Eyrich
Sa. 12.09.15: Jazz: Terminal A mit Peter Autschbach (git), Klaus Tenner (key), Nico Deppisch (bs) und Marco Bussi (dr)
Fr. 18.09.15: Jazz: Superfro
So. 20.09.15: Weinverkostung im Maximal
Mi. 23.09.15: Jazz-Session 16: Offene Bühne
Fr. 25.09.15: Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde 27
Fr. 02.10.15: Master Class & Workshop: Torsten de Winkel (git.)
Fr. 02.10.15: Jazz Night 114: Torsten de Winkel (git.) und Thomas Langer (git.)
Fr. 09.10.15: Blues: Rooster Comb Bluesband
Sa. 10.10.15: Peter Vanielik Group feat. Jördis Tielsch
Sa. 17.10.15: Singer/Songwriterin: Melanie Dekker (Can)
Fr. 23.10.15: Wortakrobat: Peter Peters
Mi. 28.10.15: Irish Music: Iontach
Fr. 30.10.15: RodgauRätselRunde 28: Pub-Quiz
Fr. 06.11.15: Jazz Night 115: Matthias Vogt Trio mit Vogt, Volker Schmidt (drums), Andreas Manns (bass) und Thomas Langer (git.)
So. 08.11.15: Koop-Projekt mit der Freien Musikschule Rodgau (FMR): Band-Event
Fr. 13.11.15: Lounge-Jazz: Little Wing & Gäste
Sa. 14.11.15: Singer/Songwriterin: Tomandsara
Mi. 18.11.15: Jazz-Session: Offene Bühne
Fr. 20.11.15: Jazz: Mathis-Nicolaus-Trio (Jan-Einar Groh)
So. 22.11.15: Koop-Projekt mit der Freien Musikschule Rodgau (FMR): Schlag auf Schlag
So. 22.11.15: Big Band: Teddy ́s Rebirth
Fr. 27.11.15: RodgauRätselRunde 29: Pub-Quiz
Fr. 04.12.15: Jazz Night 116: Tony Lakatos (sax), Jean Paul Höchstätter (drums), Juliana da Silva (voc.), Ralf Cetto (bass) und Thomas Langer (git.)
Sa. 05.12.15: Weihnachtslesung mit Buch & Stabe
So. 06.12.15: Bandworkshop: Abschlusskonzert
Fr. 11.12.15: Chanson: Moi et les autres
Sa. 12.12.15 Baby, it ́s cold outside: Meike Garden (piano, voc.) und Tom Schüler (tromp.)

Fr. 10.01.14:  Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde

Sa. 11.01.14: Musik-Kabarett: René van Roll

Mi. 15.01.14: Jazz-Session

Fr. 17.01.14:  Mystische Klänge: Cemil Qocgiri

Fr. 24.01.14: Keltische Musik: Celtic Chakra

Sa. 25.01.14: Lounge Jazz: Little Wing

Sa. 01.02.14:  Solo-Acoustic-Guitar: Peter Autschbach

Fr. 07.02.14: 100. Jazz Night: Tony Lakatos, Annika Klar, W. Schmid, D. Messina & Th. Langer

Fr. 14.02.14: New Country: Danny June Smith Band

Sa. 15.02.14: Jazz: Gerber-Trio mit Jan-Einar Groh

Fr. 21.02.14: Musik-Theater: Compagnie Zeitlos

Fr. 28.02.14: Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde

Di. 04.03.14: Fastnachtsfete: Funky Blues Gang

Fr. 07.03.14: JazzNight 101: Hammond Jazz packing box

Sa. 08.03.14: Rhythmus/Percussion: Women on drums

Sa 15.03.14: Fingerstyle-Guitar: Richard Gilewitz (USA)

So. 16.03.14: Guitar-Workshop mit Richard Gilewitz

Mi. 19.03.14: Jam: Jazz-Session

Fr. 21.03.14: Singer/Songwriter: SONiA (USA)

Sa. 22.03.14: Blues: Rooster Comb Blues Band

Fr. 28.03.14: Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde 12

Fr. 04.04.14: Jazz Night 102: Pat Metheny Night

Fr. 11.04.14: Kabarett: „Die Schmiere“

Sa. 12.04.14: Singer/Songwriter: Colin Wilkie (British)

Sa. 19.04.14: Singer/Songwriter: Isaac Tabor Trio (USA-Ned)

Fr. 25.04.14: Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde 13

Sa. 26.04.14: Folk: Greengrass

Mi. 30.04.14: Blues in den Mai: Company of Blues

Mi. 07.05.14: l Filmdoku: Can ́t be silent (mit Heinz Ratz)

Fr. 09.05.14: Jazz Night 103: Contrast-Trio

Sa. 10.05.14: American Folk: Shiregreen - Solo

Sa. 17.05.14: l Mundart-Comedy: Hiltrud & Karl-Heinz

Mi. 21.05.14: Jazz-Session 8: Offene Bühne

Fr. 23.05.14: Ska-Polka-Rock: Strom & Wasser

Sa. 24.05.14: Kreisler-Musical: „Heute Abend: Lola Blau“

Fr. 30.05.14: PubQuiz: Rodgau-Rätsel-Runde

Sa. 31.05.14: Großstadtbardin: Lorelay

Fr. 06.06.14: Jazz Night 104: Russ Spiegel

Fr. 13.06.14: Sanfte Poetin: Christina Lux

Sa. 14.06.14: Lesung: Buch & Stabe „meets bro`s Grimm“

Fr. 27.06.14: Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde 15

Fr. 04.07.14: Jazz Night 105: Langer & Gäste

Fr. 11.07.14: Country/Bluegrass: J Stone

Mi. 16.07.14: Jazz-Session 9: Offene Bühne

Fr. 18.07.14: Folk & more: Aroha

Sa. 19.07.14: Modern Blues Rock: Third Eye Open

Fr. 25.07.14: Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde 16

Sa. 26.07.14: Jazz (Avantgarde): Ela Rosenberger

++++ August – Sommerpause +++++++++

Fr. 12.09.14: Liedermacher: Jürgen Schwab

Sa. 13.09.14: Landes-Junior-Band, Junior-Voices & GBS-BB

Mi. 17.09.14: Jazz-Session

Fr. 19.09.14: Jazz/Pop/Soul: Annika Klar & Stefan Seitz

Sa. 20.09.14: Blues/Folk/Rock: Paul-Simpson-Project

Fr. 26.09.14: Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde

Sa. 27.09.14: Dänenrock: Iso Herquist og hele banden

Do. 02.10.14: Jazz Night 106: Beilings Sax Therapy

Sa. 04.10.11: Blues: Schultzes

Fr. 10.10.14: Liedermacher: Guido Goh

Sa. 11.10.14: Kreisler-Abend: Duo Liederlich

Sa. 18.10.14: Balkan-Beat: Absinto Orkestra

Fr. 24.10.14: Kultivierte Dilettanz: Umbo & Band

Fr. 31.10.14: Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde

Sa. 01.11.14: Folk-Gipfel: Colin Wilkie & Biber Herrmann

Fr. 07.11.14: Jazz Night 107 & Teddy‘s

Fr. 14.11.14: Harfe/Gesang/Percussion: Poco Piu

Sa. 15.11.14: Singer/Songwriter: Julian Dawson (UK)

Mi. 19.11.14: Jazz-Session 11: Offene Bühne

Fr. 21.11.14: Musik-Theater: Compagnie Zeitlos

Sa. 22.11.14: Chet Baker Tribute: Tom Schüler & Friends

Fr. 28.11.14: Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde 19

Sa. 29.11.14: l Acoustic Guitar: Autschbach & Illenberger

So. 30.11.14: Mörderische Adventslesung: Buch & Stabe

Fr. 05.12.14: Jazz Night 108: Bachmann-Mandler

Sa. 06.12.14: Erzählkonzert: Nordische Weihnacht

So. 07.12.14: Bandworkshop: Abschlusskonzert

Sa. 13.12.14: Rock/Pop-Cover: the PLEBs

Fr. 11.01.2013:   Rock/Folk/Soul: Paul Simpson Project
Sa. 12.01.2013:  Blues Trio: Funky Blues Gang
Fr. 25.01.2013:   Simon/Garfunkel-Cover: Semmling&Barrell
Sa. 26.01.2013:  Gitarren-Jazz: 14 Strings
Fr. 01.02.2013:   JazzNight 90: Langer/Lackerschmid
Sa. 02.02.2013:  Extravaganzas for guitar: Stefan Sell
Sa. 16.02.2013:  Klassik: Kreisjugendorchester
Fr. 22.02.2013:    Kammer-Pop: Lucid
Sa. 23.02.2013:   Irish Folk: Greengrass
Fr.  01.03.2013:   Jazz Night 91: Shubhaa/Oursin/Langer
Sa. 02.03.2013:   CD-Release: Snarefish
Fr.     08.03.13:   Singer/Songwriter: Robert Carl Blank
Sa.    09.03.13:l   Eagles-Tribute: Igels
Mi.     13.03.13:   Neu: Jazz-Session
Sa.     16.03.13:   Country Folk: Kelsey Klamath
Fr.     22.03.13:    Chanson: Compagnie en route
Sa.     23.03.13:   Singer/Songwriter: Lorelay
Mi.     27.03.13:    Neu: Pub-Quiz mit Rodgau-Rätsel-Runde
Sa.     06.04.13:   Jazz: Rebecca Trescher Quartett
Mi.     10.04.13:    Fingerstyle Guitar: Richard Gilewitz (USA)
Fr.      12.04.13:   Jazz Night 92: Schmid/Messina/Langer
Sa.     13.04.13:    Singer/Songwriter: SONiA (USA)
Mi.     17.04.13:     Pub-Quiz mit Rodgau-Rate-Runde
Sa.     20.04.13:    Blues: Rooster Comb Bluesband
Fr.      26.04.13:    Singer/Songwriter: Colin Wilkie (UK)
Sa.    27.04.13:l    Comedy: Hiltrud und Karl-Heinz
Di.     30.04.13:     Latin Jazz: Parason
Fr.     03.05.13:     Jazz Night 93: feat. Thorsten Skringer (Stefan Raabs-TV Total-Live Band)
Sa.    04.05.13:     Blues/Jazz/Country: Crepes Sucette
Fr.     10.05.13:     Billy-Joel-Tribute: Face to face
Sa.    11.05.13:     Musiktheater: Compagnie Zeitlos
Mi.     15.05.13:     Jamsession: Offene Bühne
Fr.     17.05.13:     Pub-Quiz: Rodgau-Rate-Runde
Fr.     24.05.13:     Alternative Rock: Krabat
Sa.    25.05.13:     A Capella: Pentaphonix
Mi.     29.05.13:     Folk: Jukebox Gypsy
Fr.     07.06.13:     Jazz Night 94: Garvie, Schiffelholz, Lutz, Langer
Sa.    08.06.13:      Musik-Kabarett: Lotte ... mal ehrlich!
Fr.     14.06.13:     Pub-Quiz: Rodgau-Rate-Runde
Fr.     21.06.13:     Singer-Songwriter: Guido Goh
Sa.    22.06.13:     Rock: 9313 OWI
Fr.     28.06.13:     Folk & More: Aroha
Sa.    29.06.13:     Musikalische Lesung: Yanko
Fr.     05.07.13:     Jazz: Kissenbeck/Smock/Langer
So.    07.07.13:     Gitarristen-Meeting
Mi.    17.07.13      Jam: Jazz-Session
Sa.    03.08.13:     Blues: Hesse James Blues Band
Fr.     09.08.13:     Solo am Piano: Meike Garden
Sa.   10.08.13:      Theaterprojekt Mimikry: Schneckenhaus
Fr.    23.08.13:     Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde
Sa.    24.08.13:     Blues: The Beecham Brothers
Fr.     30.08.13:     Swing, Latin, Pop: Ladies NYGHT
Fr.     06.09.13:     Jazz Night 96: Grappolli
Sa.   07.09.13:       Frauenfrühstück (ab 10 Uhr)
Sa.   07.09.13:       Jazz: Groovekatze
Fr.    13.09.13:      New Rock: Who ́s Pinski
Mi.    18.09.13:      Jam: Jazz-Session
Fr.     20.09.13:     Irish-Folk: Iontach mit Jens Kommnick
Sa.    21.09.13:      Mit-Sing-Abend: Stefan Sell
Fr.     27.09.13:     Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde
Sa.    28.09.13:     Weltmusik: Jan Masuhr Band
Do.    03.10.13:     Australien Pop-Rock: Germein Sisters
Fr.     04.10.13:     Jazz Night 97: Jan Beilings Sax Therapy
Sa.    05.10.13:     Singer/Songwriter: The Beecham Brothers
Fr.     11.10.13:     Jazz-Latino: Huepa
Sa.    12.10.13:     Blues: Lady sings the Blues and more
Fr.    18.10.13:     Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde
Sa.    19.10.13:     New Country: Ann Doka
Fr.     25.10.13:     Jazz-Quartett: Chanson-Jazz
Sa.    26.10.13:     World & Folk: Travellers
Fr.     01.11.13:     Jazz Night 98: The PLEBs
Sa.    02.11.13:     Latin: Cuba Vista
Fr.     08.11.13:     Big Band: Teddy ́s Rebirth
Sa.    09.11.13:     Jazz/Blues/Funk: Peter Vanielik Group
So.    10.11.13:     Musikschule Rodgau: Band Event
Fr.    15.11.13:     Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde
Sa.    16.11.13:     Folk-Rock: Can Gurus
Mi.     20.11.13:     Jazz-Session
Fr.     22.11.13:     Balkan-Country: Goldstück
Sa.    23.11.13:     Clapton-Cover: Klaeptn
So.    24.11.13:     Musikschule Rodgau: Schlag auf Schlag
Sa.    30.11.13:      Klezmer/Jazz: Duo Sorpresa
So.    01.12.13:     Lesung: Schaurige Weihnachtsgeschichten
Fr.     06.12.13:     Jazz Night 99: 2Men Group
Sa.    07.12.13:     Singer/Songwriter: Pretty Lies Light
So.    08.12.13:      Maximal-Jazz-Workshop
Fr.     13.12.13:     Pub-Quiz: Rodgau-Rätsel-Runde
Sa.    14.12.13:     Funky-Hammond-Jazz: Org ́n X-plosion
Sa.    21.12.13:    Rocking Beatles: Batles

Fr. 13.01.12:    Jazz Night 84 mit Carl Clements (sax), Johannes Schädlich (bs), Jens Biel (dr.) und Thomas Langer (git.)
Fr. 03.02.12:    New Art Rock: Krabat
Di. 14.02.12:    Klassik: Kreisjugendorchester
Fr. 02.03.12:    Jazz: Witchcraft
Fr. 23.03.12:    JazzNight 85: A. Kemper Moll
Sa. 24.03.12:    Singer/Songwriter: SONiA
Fr. 30.03.12:    Singer/Songwriter: LORELAY
Sa. 21.04.12:    JazzNight 86: The Fratermen
Sa. 05.05.12:    Country & Western: Lehrer im Rock
Sa. 19.05.12:    Blues: Company of Blues
Sa. 16.06.12:    Rock/Pop/Beat: Beatles Abend
Fr. 03.08.12:    JazzNight 87: Thomas Langer feat. David Becker
Sa. 01.09.12:    Art Rock: Eclipse Sol-Air
Sa. 15.09.12:   "Sumer's Tales" Jazz im Rahmen des Kultursommers Südhessen
mit Stefan Weilmünster, Ralf Layher, Thomas Langer, Herdan Dachroth und Felix Beck
Fr. 28.09.12:    Jan Beiling, Michael Höfler, Giovanni Gulino, Thomas Langer    
Sa. 29.09.12:    Folk-Pop: The Germein Sisters    
Fr. 05.10.12:    Hommage an die Beatles mit Volker Rebell
Sa. 13.10.12:    Blues: Delta Danny
Sa. 20.10.12:    Songwriter: Reverend Schulzz
Fr. 26.10.12:    WalkingBass: Ralf Gauck
Sa. 27.10.12:     Pop-Rock: Kerstin Pfau - solo
Fr. 02.11.12:     Jazz-Night 88: Langer und Haunschild mit dem Elektric Trio
So. 04.11.12:     FMR: Band Event
Fr. 09.11.12:     Lesung+Gitarre: Karin Scholz
Do.15.11.12:     Jazz: Emil Mangelsdorff
Fr. 16.11.12:     Swing: Teddys Rebirth
Fr. 23.11.12:     Klezmer: Duo Sorpresa mit Eric Rückgauer und Marcel Dehò
Sa. 24.11.12:     Country: Shiregreen
So. 25.11.12:     FMR: Schlag auf Schlag
Fr. 30.11.12:     Jazz-Night 89: Langer/Bachmann
Sa. 01.12.12:     Gitarren-Duo: Illenberger & Autschbach
Fr. 07.12.12:     Jazz: Little Wing
Sa. 15.12.12:     Rock/Pop: Meike Garden
Sa. 22.12.12:     Jazz: Peter Klohmann

12/02/2011 JazzNight 78 mit Carl Clements Carl Clements, Jens Biehl, Johannes Schädlich, Thomas Langer

05/03/2011 JazzNight 79 mit Two Men Group Herrmann Kock, Moritz Grenzmann, Thomas Langer

19/03/2011 Illenberger und Autschbach Ralf Illenberger & Peter Autschbach

08/04/2011 SONiA Sonia Rutstein 0

9/04/2011 Lehrer der FMR mit Juliana da Silva Juliana da Silva, Peter Back, Christiane Sattler

28/05/2011 Duo Slavica Tomasz Gaworek, Sandú Brus

03/06/2011 Steve Scondo Band Steve Scondo,

25/06/2011 JazzNight 80 mit Pat Metheny Night Georg Göb, Michael Hoffmann, Stephan Langer, Thomas Langer

Additional information